суббота, 18 апреля 2009 г.

Выбор Молдавии

Молдавия - древние земли Киевской Руси. И с тех пор, эти земли неотъемлемая часть Православной цивилизации, часть союзных России земель, братских русскому народов. Молдавия, во времена Древнерусского государства была важной западной провинцией русских земель; и во времена Российской Империи Молдавия дала много достойных сыновей нашего общего Отечество, например, великого поэта и просветителя Антиоха Кантемира, который верой и правдой служил Империи и внёс огромный вклад в русскую культуру и словесность.

Только в союзе и единении с Россией Молдавия сможет рассчитывать на истинное процветание и величие, только в братстве с русским, молдавский народ может надеяться на полную реализацию своего национального потенциала, так, как в рамках Российской Империи он реализовывался на примере князей Кантемиров.

Потому, Молдавии необходимо дать отпор инспирируемой США и Западом оранжевой чуме, которая вот уже десятилетие кочует из страны в страну Православного мира и Российского геополитического пространства - Сербия, Грузия, Украина, Киргизия, Узбекистан (неудачно), а теперь вот и Молдавия (будем надеяться, что тоже неудачно). Молдавия ничего не найдёт в рамках чуждой ей Западной цивилизации, кроме ролей вечного бедного родственника и антироссийской марионетки; и печальные примеры Болгарии, Румынии и некоторых иных восточно-европейских стран и народов (не говоря уж о трагедии происходящей на Украине и в Грузии) предавшихся Западу доказали это в пору кризиса. Лишь страны, которые если и не вполне последовательно, но в целом, сделали цивилизационно истинный выбор в пользу содружества с Россией - Белоруссия, Армения, Казахстан - сохранили относительную стабильность и динамику к развитию.

Сейчас для Молдавии настал момент истины, необходимость сделать, наконец, свой выбор, что она хочет - сохранить свою славянскую православную идентичность и достигнуть расцвета своей культуры и своего духа, следуя примеру Кантемиров, развивая братство с Россией; или Молдавия выберет судьбу европейского захолустья постепенно утрачивающего свою культуру и дух, растворяясь в современной неолиберальной западной массовой культуре, польстившись на чечевичную похлёбку иллюзии западного благополучия и "европейского выбора".

П.С.
Многие говорят о близости Молдавии и Румынии, это так. Но, во-первых, эта близость не на много большая, чем близость Молдавии и России (тем более что в Молдавии проживает большое число русских (включая украинцев и белорусов), а так же есть обширный, богатый и густонаселённый регион являющийся полностью русским - Приднестровье, - которое, несомненно, окончательно отколется от Молдавии в случае её окончательного разрыва с Россией, а тем более в случае интеграции с Румынией); и, во-вторых, сама Румыния так же является частью славянского православного мира, Православной цивилизации, а значит и для Румынии естественный и необходимый исторический выбор (если она хочет сохранить себя и добиться величия) - быть вместе с Россией. Ибо Россия сейчас является центром и средоточием всего славянского мира и всей Православной цивилизации.

У Молдавии есть будущее только в союзе с Россией, Украиной и Белоруссией.

Выбор Молдавии

Комментариев нет:

Отправить комментарий